BVPI - Koordinierungsausschuss Brandschutz KAB
BVPI - Koordinierungsausschuss Brandschutz KAB

Koordinierungsausschuss Brandschutz KAB

Analog zum Technischen Koordinierungsausschuss (TKA) wurde 2014 für die Prüfingenieure / Prüfsachverständigen im Bereich Brandschutz der Koordinierungsausschuss für Brandschutz (KAB) gegründet.

In diesem ist jedes Bundesland und die bautechnische Prüfung im Referat 21 des Eisenbahn-Bundesamtes (EBA) vertreten. Für die Bundesländer, in denen noch keine expliziten Regelungen für Prüfingenieure / Prüfsachverständige für den Bereich Brandschutz bestehen, nehmen Mitglieder aus dem Bereich Standsicherheit die Aufgabe wahr.

Über den länderübergreifenden Erfahrungsaustausch verfolgt der KAB das Ziel, die fachliche Harmonisierung im Brandschutz voranzutreiben. Weiterhin werden Sachfragen aus der Praxis behandelt. In Form von Technischen Mitteilungen werden Empfehlungen für die Prüftätigkeit im Bereich Brandschutz gegeben.

Technische Mitteilungen (Brandschutz) 

  • Die Technischen Mitteilungen werden auf der Grundlage der MBO erarbeitet.
  • Sie stellen keine verbindliche Festlegung dar, sondern verstehen sich als Empfehlung für den in der Praxis tätigen Ingenieur / Prüfingenieur/ Prüfsachverständigen.
  • Bauordnungsrecht ist Ländersache. Vor diesem Hintergrund wird auf 16 unterschiedliche Bauordnungen hingewiesen.
  • Zu berücksichtigen ist auch das sich ändernde Normenwerk.
  • Dem Anwender obliegt der Abgleich der Technischen Mitteilungen auf Grundlage der für das betreffende Bundesland gültigen Bauordnung sowie dem aktuellen Stand der Norm.

Ansprechpartner

Bundesvereinigung der Prüfingenieure für Bautechnik e.V.

Frau Dipl.-Ing. Petra Resch
T: +49 30 31989 0
resch@bvpi.de

Leiter KAB
Dipl.-Ing. Thomas Herbert
thomas.herbert@oehmke-herbert.de

Vorstand
Prof. Dr.-Ing. Sylvia Heilmann
heilmann@bvpi.de

Aktuelles

15.07.2024

Anerkennungsverfahren für Prüfingenieure für Standsicherheit 2024/25

Die Antragunterlagen für das Anerkennungsverfahren 2024/2025 müssen bis spätestens 30. August 2024 bei den jeweiligen Anerkennungsbehörden / Obersten Bauaufsichtsbehörden der Länder vorliegen.
19.06.2024

Appell an die Bundesregierung für bezahlbaren Wohnraum

Verbände der planenden Berufe richten sich mit einem Appell an die Bundesregierung dem dramatischen Mangel an bezahlbarem Wohnraum entgegenzuwirken und konsequente Gegenmaßnahmen zu ergreifen.
27.05.2024

Einsturz eines Beach Clubs auf Mallorca

Dr.-Ing. Hartmut Kalleja, Präsident der BVPI und Prof. Dr.-Ing. Norbert Gebbeken, Präsident der Bayika, erklären, welche Ursachen zu solchen Einstürzen führen können.

Technische Mitteilungen

Alle Technischen Mitteilungen im Fachgebiet "Vobeugender Brandschutz" finden Sie in unserer Datenbank für Fachinformationen.

Mitglieder des KAB

Bundesland Name Telefon E-Mail
Thüringen Erhard  Arnhold +49 3643 777990 mail@arnhold-weimar.de
Saarland Enrico  Dammköhler +49 681 9487625 info@brandschutz-saarland.de
Hamburg Stefan  Ehmann +49 40 35009 117 s.ehmann@wtm-hh.de
Bremen Karsten  Foth +49 421 8070080 0 bremen@hhpberlin.de
Mecklenburg-Vorpommern Gerd  Geburtig +49 3821 8905 0 zentral@pg-geburtig.de
Brandenburg Britta  Giese 033209-200276 mail@ib-giese.de
Berlin Martin  Hamann +49 30 2100314 0 mail@hamann-ingenieure.de
Hessen Markus  Henzel +49 6151 885294 henzel.markus@kuk.de
Bayern Thomas  Herbert +49 911 39308 0 thomas.herbert@oehmke-herbert.de
Nordrhein-Westfalen Friedhelm  Löschmann +49 2054 87334 0 F.Loeschmann@wlp-ingenieure.de
Sachsen Steffen  Merz +49 351 4973930 steffen.merz@rjp.de
vpi-EBA Monika  Rosemann +49 341 26933 0 m.rosemann@bcl-leipzig.de
Rheinland-Pfalz Jan  Schmitt +49 631 361926 13 j.schmitt@ig-bauplan.de
Sachsen-Anhalt Marco  Schmöller +49 341 58617 60 schmoeller@schmoeller-brandschutz.de
Baden-Württemberg Felix  Späh +49 621 83394 0 info@braeuer-spaeh.de
Schleswig-Holstein Bernd  Stark +49 431 30557 0 stark@os-ing.de

In den Bundesländern

Übersicht zur Tätigkeit der Prüfingenieure (PI) / Prüfsachverständige (PSV) für Brandschutz in den Bundesländern.